Музейный кружок «Юный краевед»

10 сентября в Аскизском краеведческом музее им. Н.Ф. Катанова состоялась первая встреча сотрудников музея с детьми с ограниченными возможностями в новом учебном году в рамках действующего музейного кружка «Юный краевед». Первое мероприятие было посвящено наскальному искусству Хакасии и состояло из теоретической и практической частей. В первой, теоретической части, посредством мультимедийной презентации, участники музейного кружка, узнали об истории возникновения древнего изобразительного искусства и основных памятниках наскального искусства, о создании метода эстампажного копирования наскальных рисунков на микалентную бумагу, разработанного и впервые использованного в 1973 году Владимиром Феофановичем Капелько (1937-2000) — советским и российским художником, поэтом, археологом, этнографом, альпинистом, общественным деятелем, Членом Союза художников СССР (1971 г.), Заслуженным художником России (2000 г.). Затем, в практической части — участники музейного кружка с большим азартом и нескрываемым интересом, собственноручно попытались сделать копии изображений с музейных петроглифов. Каждый ребенок узнал для себя что-то новое и интересное.