Выездная выставка, посвященная С. З. Карамчакову в г. Абакане в МАУ «Спорткомплекс «Абакан»

5 октября сотрудники Аскизского музея провели выездную выставку, посвященную С.З. Карамчакову в г. Абакане в МАУ «Спорткомплекс «Абакан»» в период проведения XVII Всероссийского турнира по вольной борьбе среди мужчин, памяти Сергея Захаровича Карамчакова – заслуженного мастера спорта России по вольной борьбе, бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле в 1988 г., 3-хкратного обладателя Кубка мира, двукратного чемпиона СССР, многократного победителя и призера международных соревнований и турниров (1982—1990). На выставке были представлены награды, документы, медали и личные вещи Сергея Захаровича Карамчакова из фондов Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова. В общей сложности выставку имели возможность посетить жители, гости и спортсмены Республики Хакасия, Республик Тыва и Бурятия, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей. Выставка пользовалась большим интересом, особенно среди молодых и юных спортсменов, гостей и участников турнира, памяти единственного среди хакасского этноса обладателя олимпийской награды. В ходе действия выставки, среди посетителей возникла мысль о важности сооружения памятника в честь Сергея Захаровича Карамчакова — нашего земляка — олимпийца, прославлявшего Хакасию в 1980-е гг. на международном уровне.