Музейный кружок «Юный краевед»

8 октября в выставочном зале Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова состоялась очередная встреча с детьми с ограниченными возможностями. На третьей встрече в этом учебном году для участников музейного кружка «Юный краевед» был проведен урок, посвященный важному в истории человечества событию — открытию пенициллина. Дети узнали для себя много интересного о научных исследованиях и историческому открытию британским бактериологом Александром Флемингом, который в 1928 г. впервые выделил пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum — исторически первым антибиотиком. Затем, посредством образовательно-познавательного мастер-класса «Изготовление слайма», детям наглядно было показано как с помощью лекарств в качестве активатора можно изготовить игрушку слайм. Участники музейного кружка с нескрываемым интересом прослушали урок и успешно изготовили для себя на память игрушку слайм. Каждый ребенок узнал для себя что-то новое и интересное.