Музейный кружок «Юный краевед»

5 ноября в выставочном зале Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова состоялась очередная встреча с детьми с ограниченными возможностями. На четвертой встрече в этом учебном году для участников музейного кружка «Юный краевед» был проведен урок, посвященный истории создания печатающих устройств. Дети узнали для себя много интересного. О том, что самый первый принтер был создан еще в 1834 году в Англии, его создателем был математик Чарльз Бэббидж. «Предок» современно принтера представлял собой громоздкую модель механического компьютера, который имел функцию автоматической печати, и имел название «разностная машина». Предполагалось, что этот компьютер будет активно использоваться в навигации, банковском деле, конструировании. Но «разностная машина» не была доделана, так как английское правительство прекратило финансирование проекта. Лишь через 150 лет по чертежам Ч. Бэббиджа был сконструирован уникальный механизм, весивший 5 тонн, на основе которого и стали создаваться последующие принтеры. В конце урока детям был продемонстрирована работа и устройство современных принтеров. Каждый участник музейного кружка узнал для себя что-то новое и интересное.