Открытие выставки «Актер и драматург Юрий Топоев», посвященной Году театра в России.

7 ноября в 14:00 ч. в выставочном зале Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова состоялось открытие выставки «Актер и драматург Юрий Топоев», посвященной Году театра в России. На открытие выставки были приглашены учащиеся и преподаватели Аскизской детской школы искусств. Специальным гостем мероприятия была Людмила Михайловна Климентова (дев. — Топоева) — родная тетя Юрия Гавриловича Топоева, ветеран сферы здравоохранения, проживающая в г. Абакане. Людмила Михайловна душевно поблагодарила сотрудников Аскизского музея за организацию выставки и поделилась воспоминаниями о детских и студенческих годах Юрия и Михаила Топоевых, интересных фактах из их биографий. Следует отметить, что подобная выставка, посвященная Юрию Гавриловичу Топоеву — заслуженному артисту Республики Хакасия, Лауреату Государственной премии Республики Хакасия имени Н.Ф. Катанова, проводится впервые в истории. В 2016 г. Людмила Михайловна передала в Аскизский краеведческий музей коллекцию предметов, состоящую из 80 предметов, из личного архива Юрия Гавриловича Топоева. В музей были переданы личные документы, фотоматериалы, предметы и рукописи Юрия Гавриловича, благодаря которым удалось организовать данную выставку. К сожалению, следует отметить, что хорошо знают и помнят Юрия Гавриловича Топоева, в основном люди старшего поколения, а широкому кругу молодежи, Ю.Г. Топоев, уже мало знаком. В 1990-е гг. Юрия Гавриловича Топоева знали все жители отдаленных деревень Хакасии, не даром его называли «Хакасский Петросян». Имя Юрия Гавриловича навсегда вписано в страницы истории театра «Читiген». Самые первые пьесы, поставленные в театре «Читiген» — это работы Юрия Топоева на актуальные в обществе темы. Главные герои пьес — колоритные образы и типажи из народной жизни, говорящие на родном хакасском языке — метком, ярком, образном. Народный язык, блестящее остроумие и тонкий юмор, комические и курьезные ситуации в сюжетах сделали произведения Ю. Топоева популярными зрелищами, вызывая искренние чувства и непринужденный смех. Через смешение трагедии и комедии в жизни и на сцене Юрий Гаврилович показал силу и величие своего родного хакасского этноса, его ум и неподдельное благородство, талантливость и жизнелюбие. Выставка продлится до 7 декабря 2019 г.