Музейный кружок «Юный краевед»

19 ноября в выставочном зале Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова состоялась очередная встреча с детьми с ограниченными возможностями. На пятой встрече в этом учебном году для участников музейного кружка «Юный краевед» был проведен урок, посвященный Юрию Гавриловичу Топоеву — заслуженному артисту Республики Хакасия, Лауреату Государственной премии Республики Хакасия имени Н.Ф. Катанова. Дети, посредством выставки, смогли ознакомится с личными документами, фотоматериалами, предметами и рукописями Юрия Гавриловича. К сожалению, следует отметить, что хорошо знают и помнят Юрия Гавриловича Топоева, в основном люди старшего поколения, а широкому кругу молодежи, Ю.Г. Топоев, уже мало знаком. В 1990-е гг. его знали практически все жители отдаленных хакасских аалов и деревень, недаром в народе его прозвали «Хакасским Петросяном». К большому сожалению, но в возрасте 47 лет, из-за нелепой врачебной ошибки, Юрий Гаврилович Топоев скоропостижно скончался 27 апреля 2000 г. Он прожил относительно небольшую, но яркую и насыщенную жизнь. Сколько бы еще Юрий Топоев мог бы создать интересных сценических образов, юмористических и драматических постановок и пьес, но судьба распорядилась иначе… Каждый участник музейного кружка «Юный краевед» узнал для себя что-то новое и интересное.