Виртуальная выставка Абдыра.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку из фондов Аскизского Краеведческого им. Н Ф Катанова. Абдыра – представляет собой ящик с открывающейся вверх крышкой на петлях, предназначался для хранения различных предметов быта. В старину люди хранили в них самые ценные вещи – документы, драгоценности, деньги и т.д.
В Азскизском Краеведческом музее им Н.Ф. Катанова хранится богатая коллекция абдыра. Изготовленные по старинным технологиям руками мастеров XIX -XX веков.
Абдыра изготовлялась из тонких дощечек. Чаще всего она имела прямоугольную форму, иногда с закруглёнными углами. Снаружи она была оббита тонкой жестью с орнаментом. Мотивы орнамента – чаще всего были растительными. Так же зачастую просматривается аналогия с наскальным искусством. Это может говорить о интересе мастеров к творчеству древнего человека .
Цель виртуальной выставки отразить материальную культуру хакасского народа .