Уроки по краеведению для обучающихся МБОШИ «Аскизский лицей-интернат им. М. И. Чебодаева».

25 ноября главный хранитель МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н.Ф. Катанова» Алексей Валентинович Иптышев провел 2 урока по краеведению для обучающихся 5 классов МБОШИ «Аскизский лицей — интернат им. М.И. Чебодаева». Тема урока была посвящена исследователям Хакасии XVIII-XIX вв. Посредством рассказа и показа с мультимедийной презентацией, дети узнали много нового и интересного о биографии Даниэля Готлиба Мессершмидта (1685-1735) — немецкого ученого на русской службе, руководителя первой научной экспедиции в Сибирь и Забайкалье (1719-1727), родоначальника русской археологии и открывшего памятники наскального искусства. О трудностях и жизненных перипетиях, сложившихся для Д.Г. Мессершмидта в ходе 8-летней экспедиции по малоизученной в тот период территории восточной части Российской империи. Затем, дети ознакомились с биографией и научным и краеведческим вкладом Николая Михайловича Мартьянова (1844-1904) — провизора, ботаника, краеведа, основателя Минусинского регионального краеведческого музея (1877), почётного гражданина г. Минусинска. Каждый юный участник урока узнал для себя что-то новое и интересное.