29 ноября в 14:00 ч. в читальном зале МБУК «Центральная районная библиотека им. М.Е. Кильчичакова» прошли VII районные краеведческие чтения «Тех дней не смолкнет доблестная Слава», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Году писателя в Хакасии среди обучающихся школ Аскизского района. В краеведческих чтениях, традиционно организованных сотрудниками Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова, приняло участие 9 детей из 6 школ района: Базинской СОШ, Нижне-Тейской СОШ им. С.П. Ултургашева, Усть-Есинской СОШ им. М.Г. Торосова, Болгановской СОШ, Аскизского лицея-интерната им. М.И. Чебодаева и Лесоперевалочной СОШ № 1. Согласно положению VII краеведческих чтений, для участия необходимо было подготовить доклад, посвященный ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. или труженику тыла. Помимо доклада, необходимым условием было прочтения стиха наизусть на военную тематику. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
3 место заняла Стрельникова Валерия (Лесоперевалочная СОШ № 1) с результатом 115 баллов, руководитель: Лотова Ирина Викторовна. Тема доклада: «Сын земли Хакасской», посвященная Бастаеву Николаю Аверьяновичу — ветерану ВОВ, ветерану педагогического труда.
С результатом 119 баллов, 2 место заняла Саражакова Алина (Аскизский лицей-интернат им. М.И. Чебодаева), руководитель: Калинина Елена Григорьевна. Тема доклада: «Фронтовая дружба, скрепленная огнем и кровью». Доклад Алины был посвящен фронтовой дружбе ее прапрадедушки Антона Максимовича Мамышева и его командира Михаила Донита, спасшего тяжелораненого Антона Максимовича от верной смерти при форсировании Днепра в 1943 г.
Победителем краеведческих чтений, с наилучшим результатом в 126 баллов, стала Асяева Владлена (Лесоперевалочная СОШ № 1), руководитель: Асяева Оксана Павловна. Тема доклада: «Мой герой — участник Великой Отечественной войны. Живу и помню… На всю оставшуюся жизнь», посвященный прадеду Владлены — Компаниченко Григорию Порфирьевичу — ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
На подведении итогов VII краеведческих чтений, председатель жюри Келемана Васильевна Барашкова — начальник управления культуры администрации Аскизского района, отметила важность проведения подобных мероприятий патриотической направленности для молодого поколения. К большому сожалению, в настоящее время, ряд зарубежных стран пытаются исказить, занизить роль и вклад СССР в победу во Второй мировой войне. Для молодого поколения необходимо помнить о том, что именно советский народ внес главный, решающий вклад в победу над фашизмом, посредством подобных краеведческих чтений, через историю своих родственников, воевавших или трудившихся в тылу во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.