«XXX Мартьяновские краеведческие чтения»

11-12 декабря сотрудник Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова А.В. Иптышев принял участие в научно-практической конференции с международным участием «XXX Мартьяновские краеведческие чтения», традиционно проводимые в МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова». В юбилейных «XXX Мартьяновских краеведческих чтениях» приняли участие 150 представителей образовательных, научно-исследовательских учреждений, лабораторий, архивов, музеев, библиотек, органов местного самоуправления, культурных и общественных организаций, краеведов и независимых исследователей различных регионов России (Красноярский край, Хакасия, Тыва, Бурятия, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской и Ульяновской областей). Заочное участие приняли ученые Финляндии и Монголии. В том числе три профессора, три доцента, четыре доктора и семнадцать кандидатов наук. В течение двух дней велось обсуждение наиболее актуальных вопросов науки по таким направлениям как: «Археология и палеография Южной Сибири и сопредельных территорий», «История Сибири», «Музейное и библиотечное дело», «Краеведение и родословие». Всего вниманию собравшихся было представлено 113 докладов.