Итоги XI межрегионального открытого конкурса «Музей Года. Южная Сибирь — 2019»

12 декабря во время церемонии закрытия юбилейных «XXX Мартьяновских краеведческих чтений» были подведены итоги XI межрегионального открытого конкурса «Музей Года. Южная Сибирь — 2019», организаторами которого является Минусинский музей им. Н.М. Мартьянова. Ежегодно, в конкурсе принимают участие музеи, галереи, выставочные залы всех статусов, всех видов, классификаций и профилей, расположенные на территории Сибири. По словам организаторов конкурса, в 2019 г. был поставлен новый рекорд по числу участников – 89 заявок в 10 номинациях из 37 музеев Красноярского края, Хакасии, Тывы и Алтая. В одной из номинаций данного конкурса приняли участие сотрудники Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова. По итогам XI межрегионального открытого конкурса, Аскизский музей был признан одним из лучших в номинации: «Музей — Сокровищница Южной Сибири — 2019» — за представление интересного, уникального предмета из числа материального культурного наследия из своего собрания. Следует отметить тот факт, что Аскизский краеведческий музей в третий раз подряд (2017-2019) становится победителем межрегионального открытого конкурса в номинации «Музей — Сокровищница Южной Сибири».