Встреча делегации чемпионов и призеров олимпийских игр.

16 марта в Аскизском краеведческом музее им. Н.Ф. Катанова состоялась встреча делегации чемпионов и призеров олимпийских игр. В составе делегации 5 олимпийских легенд советского и российского спорта. Среди них: Людмила Васильевна Жигилий — заслуженный мастер спорта СССР по волейболу, Олимпийская чемпионка в Мюнхене-1972, Анна Борисовна Алешина — заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале-1976, Ирина Владимировна Сумникова — заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, Олимпийская чемпионка в Барселоне-1992, Максим Александрович Опалев — заслуженный мастер спорта России по гребле на каноэ, Олимпийский чемпион в Пекине-2008 и Денис Викторович Капустин — заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее-2000. Прославленные спортсмены прибыли в Хакасию в рамках реализации благотворительной программы Фонда Тимченко и Российского союза спортсменов «Олимпийские легенды — детям, молодежи и детскому спорту России». Для гостей обзорную экскурсию по музею провел главный хранитель Алексей Валентинович Иптышев. В завершении встречи, каждому гостю музея были подарены сборники «Алтын куресчi» (Золотой борец), посвященные Сергею Захаровичу Карамчакову — заслуженному мастеру спорта России по вольной борьбе, бронзовому призеру Олимпийских игр в Сеуле-1988, бронзовому призеру чемпионата Мира, 5-кратному обладателю Кубка мира, 2-кратному чемпиону СССР. В свою очередь, почетные гости подарили музею именные открытки с личными автографами.