Итоги краеведческого конкурса «Мои истоки».

26 ноября в 14:00 ч. в выставочном зале МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н.Ф. Катанова» состоялся VIII районный краеведческий конкурс «Мои истоки», посвященный Году хакасского языка среди обучающихся школ Аскизского района. В краеведческом конкурсе, традиционно организованным сотрудниками Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова, приняло участие 10 детей из 7 образовательных учреждений района: Усть-Есинской СОШ им. М.Г. Торосова, Аскизского лицея-интерната им. М.И. Чебодаева, Лесоперевалочной СОШ № 2, Калининской СОШ, Лестранхозовской СОШ, Усть-Чульской СОШ им. М.Е. Кильчичакова и МБУ ДО Аскизский РЦДО. Из 10 работ, половина были представлена на хакасском языке.
В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией во всем мире, впервые в истории, музейный конкурс был проведен без очного участия. Так, согласно положению, все участники конкурса предоставили свои подготовленные видеодоклады с обязательным использованием мультимедийной презентации и исследовательские работы с описанием своей родословной и генеалогического древа, с указанием и краткой биографической справкой о наиболее выдающихся представителях рода. Следует отметить, что членам жюри было непросто сделать выбор в пользу того или иного участника, т.к. все представленные на конкурс работы были достойного уровня.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
3 место занял Чистобаев Андрей (МБУ ДО Аскизский РЦДО) с результатом 97 баллов, руководитель: Чистобаев Мирон Сергеевич. Тема доклада: «История одной фамилии…», посвященная роду Чистобаевых.
С итоговым результатом в 98 баллов, 2 место заняла Чертыгашева Полина (МБУ ДО Аскизский РЦДО), руководитель: Чертыгашева Елена Геннадьевна – кандидат ветеринарных наук. Тема доклада: «Династия ветеринарных врачей Чертыгашевых». Доклад Полины был посвящен происхождению рода Чертыгашевых. Интересен факт того, что общий стаж семьи Чертыгашевых на стезе ветеринарии составляет уже ровно 100 лет.
Победителем VIII краеведческого конкурса «Мои истоки», с наилучшим результатом в 101 балл, стала Томочакова Ольга (Усть-Чульская СОШ им. М.Е. Кильчичакова), руководитель: Томочакова Виктория Николаевна. Тема доклада: «Минiн, матырым». Доклад был посвящен родственнику Павлу (Хусхунах) Кичееву. П.Н. Кичеев стал известным революционером в годы гражданской войны на территории Украины, следует отметить, что в студенческие годы он учился в Московском народном университете Шанявского вместе со Степаном Дмитриевичем Майнагашевым — будущим ученым этнографом, общественным деятелем.
Победитель и призеры конкурса «Мои истоки» были награждены дипломами и денежными сертификатами магазина «Книги» на 2500 р., 1500 р. и 1000 р. соответственно.
Все участники конкурса, не попавшие в число призеров, были награждены дипломами за участие.