Итоги творческого конкурса «Чиит ус-холлар».

10 декабря в выставочном зале Аскизского краеведческого музея состоялось оценивание творческих работ и подведение итогов конкурса «Чиит ус-холлар» (Молодые мастера), посвященного Году хакасского языка среди обучающихся школ Аскизского района. Данный конкурс был приурочен и направлен на сохранение культурного наследия, формирование бережного отношения к хакасской национальной культуре. В творческом конкурсе, организованным сотрудниками Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова, приняло участие 18 детей из 5 образовательных учреждений района: Базинской СОШ, Есинской СОШ, Усть-Камыштинской СОШ, Калининской СОШ и МБУ ДО Аскизский РЦДО.
Согласно положению, участникам конкурса необходимо было изготовить по выбору один из предметов хакасского национального домашнего быта, национальной одежды или украшения. Стоит отметить высокий уровень работ предоставленных на конкурс.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
3 место занял Чебодаев Виктор (МБУ ДО Аскизский РЦДО) с результатом 88 баллов, руководитель: Чебодаева Инна Петровна. На конкурс Виктор предоставил один из предметов национального быта – шкатулку (абдыра). Шкатулка была изготовлена из коробки, обёрнутой многочисленными слоями бумаги и украшенная растительным орнаментом.
С итоговым результатом в 92 балла, 2 место занял Чертыков Андрей (МБОУ Базинская СОШ), руководитель: Барахтаева Фаина Валерьевна. На конкурс Андреем было предоставлено 4 работы: национальные серьги, ручная мельница (теербен), ручная сеялка и сундук. Члены жюри выбрали сундук как лучшую, по их мнению, работу участника конкурса. Основой сундука является коробка обуви с добавлением к ней ножек. Сундук был украшен так, что создается впечатление, что он инкрустирован золотом.
Победителем творческого конкурса «Чиит ус-холлар» (Молодые мастера), с наилучшим результатом в 95 баллов, стала Чертыкова Анна (МБОУ Базинская СОШ), руководитель: Асочакова Татьяна Ивановна. На конкурс Анна предоставила 8 миниатюрных пого, общая композиция которых воссоздает образ большого женского нагрудного украшения. Данная работа является показателем роста мастерства и таланта победителя конкурса. Первое пого она вышивала, ещё обучаясь в пятом классе школы. С каждым годом техника вышивания усложнялась, и использовались более сложные материалы для вышивки. Члены жюри по достоинству оценили сложность и оригинальность подачи работы, а также рост мастерства победителя конкурса.
Победитель и призеры конкурса «Чиит ус-холлар» были награждены дипломами и денежными сертификатами магазина «Книги» на 1500 р., 1000 р. и 500 р. соответственно.
Все участники конкурса, не попавшие в число призеров, были награждены дипломами за участие.