XXI Мартьяновские чтения.

10-11 декабря трое сотрудников Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова приняли традиционное участие в научно-практической конференции «XXXI Мартьяновские краеведческие чтения», проводимые МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова». Крупнейшая на юге Сибири научно-практическая конференция впервые в истории проходила в онлайн-режиме на платформе Zoom. По информации организаторов конференции, в «XXXI Мартьяновских краеведческих чтениях» приняли участие около 200 представителей образовательных, научно-исследовательских учреждений, лабораторий, архивов, музеев, библиотек, органов местного самоуправления, культурных и общественных организаций, краеведов и независимых исследователей различных регионов России. Приняли участие в престижной научно-практической конференции представители Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва, Кемеровской и Новосибирской областей, г. Москва. В течение двух дней велось обсуждение наиболее актуальных вопросов науки по таким направлениям как: «Археология и палеография Южной Сибири и сопредельных территорий», «История и этнография Сибири» и «Музейное и библиотечное дело в Сибири». В первый день конференции в секции «История и этнография Сибири» хранитель фондов С.А. Токояков выступил с докладом «Хакасские музыкальные инструменты». На следующий день в секции «Музейное и библиотечное дело в Сибири» выступили главный хранитель фондов А.В. Иптышев с докладом «Исторические предпосылки для создания Аскизского музея» и лектор-экскурсовод А.А. Сунчугашев с выступлением на тему «Биография и творческий путь художника Л.Н. Канзычакова». Всего было заслушано 6 видеосообщений и 94 доклада, включая 10 стендовых и 3 доклада работников Аскизского музея.
По словам организаторов, планируется дальнейшее использование онлайн-формата совместно с традиционными формами проведения чтений. Видеозаписи выступлений сейчас готовятся к публикации. Помимо этого, по итогам конференции будет выпущен печатный сборник докладов и сообщений.