Выставка «Мастерство добрых рук»

5 марта в выставочном зале Аскизского краеведческого музея Н.Ф. Катанова состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мастерство добрых рук», в которой свои работы в нескольких видах техники представили два автора — Филимонова Елена Владимировна и Дейнега Анна Николаевна.

Они работают воспитателями в начальной школе – детском саду № 68 поселка Аскиз. Поделки Елены Владимировны были представлены в технике плетения из газет, а Анны Николаевны – работы, выполненные в техническом исполнении из соленого теста и японского оригами. Изготовление поделок в разных техниках исполнения для авторов выставки является хобби, т.е. специального образования у них нет, и всю информацию они берут с книг и интернета. Данное хобби у них появилось относительно недавно, практически одновременно примерно 3 – 4 года назад. Авторы выставки изготавливают свои изделия для своих воспитанников, в первую очередь для того, чтобы дети могли воочию увидеть сказочных персонажей из любимых народных сказок. Игровые уголки в детском саду у Е.В. Филимоновой и А.Н. Дейнега красочно украшены поделками декоративно-прикладного творчества, которые напоминают собой прекрасный сказочный мир детства. Работы одаренных воспитателей из поселка Аскиз – это пример того, как из простых подручных предметов можно сделать настоящие шедевры прикладного искусства – сказочных персонажей, которых можно использовать для кукольных постановок, детских игр для своих воспитанников.
Выставка продлится до 15 марта.

Научный сотрудник Аскизского краеведческого музея Н.Ф. Катанова Иптышев А.В.

Фотографии сделаны сотрудником музея Майнагашевым И.В.