Картина «Перед грозой»

П, М, Боргояков  « Перед грозой»  На данной картине можно просмотреть  отражение  материальной и духовной культуры хакасов. Центральное место в сюжете картине, занимает старик играющий на чатхане — национальном  музыкальном инструменте. Старик сидит возле бревенчатой юрты, которые строились без  единого  гвоздя, по старинным хакасским технологиям. Глядя на картину  можно судить ,что старик  не из бедняков,  так как  у него  возле юрты  пасётся стадо овец и лошадь.  Так же,  в сюжете просматривается   всё богатство сибирской природы.  Горы и сосны тянущиеся к небу, чудесные камни- мингеры , повидавшие не один век  жизни  человека  в суровых сибирских условиях. И вся природа будто оживает под звуки чатхана , и даже  звуки грозы создаю дуэт с чудесной музыкой. Птица севшая на камень,  и верный пёс являются  самыми желательными слушателями необыкновенного концерта.