Выставка «Преподобный Сергий Радонежский и русская история»

Сергей Радонежский  выставка

В Аскизском краеведческом музее им. Н. Ф. Катанова, 10 июля 2015  открывается Республиканская передвижная выставка «Преподобный Сергий Радонежский и русская история». Инициатором создания данной выставки является Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова совместно с Абаканской епархией Русской православной церкви в 2014 г. к 700-летнему юбилею   со дня рождения Сергия Радонежского. Передвижная выставка, посвящённою Сергию Радонежскому, проходила в Саяногорске и Абакане в 2014 году. Теперь жители и туристы Аскизского района могут ознакомиться с познавательной выставкой.

Се́ргий Ра́донежский; преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец (в миру Варфоломе́й; 3 мая 1314 или май 1322 года— 25 сентября 1932 года) — монах  Русской  церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троицк- Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Почитается Русской  православной церковью  в лике святых как преподобный  и считается величайшим подвижником земли Русской.