Открытие выставки «Мы — хакасы»

26 декабря 2017 г. в 14:00 ч. в выставочном зале Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова состоялось открытие выставки «Мы — хакасы», предоставленная Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова. Выставка посвящена столетию самоопределения хакасского народа в составе России. Хронологические рамки выставки охватывают период от присоединения Хакасии к России (20 августа 1727 г.) до образования Республики Хакасия (3 июля 1991 г.). На выставке представлены фотоматериалы, исторические и биографические справки о национальных лидерах: Степане Дмитриевиче Майнагашеве, Иване Евгеньевиче Барашкове, Сатике (Никите Ивановиче) Окуневе, Георгии Игнатьевиче Итыгине, которые внесли значительный вклад в организацию и открытие автономии и культуры хакасского народа. На открытии выставки с экскурсом в историю о предпосылках и о проведении первых хакасских съездов в 1917 г. выступил кандидат исторических наук Леонид Валентинович Еремин. Затем, Леонид Васильевич Горбатов — председатель Совета старейшин глав родов Аскизского района, участник 4-х современных Съездов хакасского народа, рассказал о современной ситуации и вопросах, которые рассматриваются в настоящее время. В завершении выставки главный хранитель музея Алексей Валентинович Иптышев провел экскурсию по экспозиции выставки. Выставка продлится до 30 января 2018 г.