20 марта в 14:00 ч. в читальном зале МБУК «Центральная районная библиотека им. М.Е. Кильчичакова» состоялась II районная интеллектуальная викторина «Своя игра» среди работников культуры Аскизского района, посвященная празднованию Дня работника культуры и Году образования в Хакасии. Организаторами данной викторины являются сотрудники «Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова». Викторина «Своя игра» проводилась по мотивам популярной телевизионной интеллектуальной игры на канале «НТВ» — «Своя игра». Состояла из 3 раундов (по 30 вопросов в каждом раунде), но в отличие от телевизионной версии — отсутствовал финальный тур. Тематика вопросов в викторине была посвящена истории Аскизского района, краеведению, профессору Н.Ф. Катанову, Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., известным выходцам и жителям Аскизского района и школьной образовательной программе. В викторине приняло участие 5 команд: сборная работников домов культуры района «Массовики — затейники», управления культуры администрации Аскизского района «Девчата», команда «Айран сузы» — сотрудники музея «Улуг Хуртуях Тас», сборная библиотек района «Библиовумены» и команда Аскизской детской школы искусств «Тан чари». По итогам 3 раундов призовые места распределились следующим образом: III место — «Библиовумены» — 4600 очков. II место заняла команда «Айран сузы», которая являлась победителем «Своей игры — 2017» с результатом 7700 очков и I место заняла сборная работников домов культуры Аскизского района «Массовики — затейники» с лучшим количеством набранных очков — 9700.
Все команды — призеры викторины получили кубки, дипломы, денежные призы и подарки от спонсора. Сотрудники «Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова» выражают слова благодарности за спонсорскую помощь в проведении викторины — индивидуальному предпринимателю Иптышеву Александру Лазаревичу, владельцу магазина «Универсал мебель», расположенного по адресу: с. Аскиз, ул. Первомайская, 5. А.Л. Иптышев предоставил в качестве призов для победителя и призеров «Своей игры» сертификаты на приобретение мягкой и корпусной мебели на сумму 3000, 2000 и 1000 р. соответственно. Помимо этого, всем участникам викторины были выданы купоны с 10 % скидкой в магазине «Универсал мебель». По итогам викторины, начальник управления культуры Келемана Васильевна Барашкова сообщила, что данная викторина «Своя игра» станет традиционной и будет проводится ежегодно среди работников культуры Аскизского района в преддверии профессионального праздника — Дня работника культуры.